1. Portada
  2. D. Luis Zubieta Lacámara

D. Luis Zubieta Lacámara

Luis Zubieta Lacámara

D. Luis Zubieta Lacámara

Zaragoza, 1965

Presidente de la Federación Aragonesa de Municipios, Comarcas y Provincias FAMCP, desde 2018, reelegido en el cargo en noviembre de 2019. Alcalde de Zuera y Presidente de la Mancomunidad del Bajo Gállego, desde 2015.

Es licenciado en Geografía por la Universidad de Zaragoza y Auditor de Sistemas de calidad por DET Norske Veritas.

Fue concejal portavoz del PSOE en el Ayuntamiento de Zuera de 2007 a 2015. Afiliado al PSOE desde 1999. Es Secretario general de la Agrupación PSOE-Zuera desde 2008. Miembro de la Ejecutiva Regional, desde 2012, y Secretario de Agricultura y Desarrollo Rural.

Ha sido responsable de control de calidad, producción, prevención de riesgos laborales y técnico colaborador en I+D.

Participa activamente en acciones de voluntariado del tejido asociativo de Zuera, especialmente en el ámbito social, cultural y deportivo.

Correo electrónico:
alcalde@ayunzuera.com

Menú