La Organización de la Nueva Corporación Municipal 2023-2027

Ayer, 14 de julio, a las 19.00 horas, se celebró un pleno extraordinario con el motivo expuesto de la Organización de las Nueva Corporación Municipal 2023-2027, en el salón de plenos del Ayuntamiento de Zuera.

En primer lugar, la corporación municipal guardó un minuto de silencio en memoria de Andrés Cuartero, el primer alcalde democrático de Zuera, que falleció el pasado miércoles, 12 de julio.

Entre los asuntos de la convocatoria destacaron los nombramientos de los tenientes de alcalde que ejercerán el cargo la próxima legislatura. Como Primera Teniente Alcalde se designó a Dª. Mª Joaquina Muñoz Salas, el segundo Teniente Alcalde, D. Francisco Javier Nasarre Sus y la Tercer Teniente Alcalde será D. Miguel Lozano López.

En el segundo punto del día se constituyó la Junta de Gobierno, órgano colegiado municipal de carácter quedó integrada por los siguientes miembros: El presidente será  D. José Manuel Salazar Salas, el Vocal 1, Mª Joaquina Muñoz Rubio, el Vocal 2, D. Miguel Lozano López, el Vocal 3 D. Francisco Javier Nasarre Sus y el Vocal 4, Juan De Dios Blasco Solana. La competencia principal de la Junta de Gobierno es prestar asistencia y asesoramiento a la Alcaldía.

El tercer asunto de la convocatoria consistió en la reorganización del régimen de delegaciones de competencias de Alcaldía, por ello, se efectuó el nombramiento de los Sres. Concejales y las delegaciones de materias:

La dirección y gestión del área de Hacienda y Régimen Interior se asignó a la Sra. Concejala Dª. Mª Joaquina Muñoz Rubio; la dirección y gestión del área de Urbanismo y Servicios Públicos al Sr. Concejal D. Miguel Lozano López; la dirección y gestión del área de Patrimonio al Sr. Concejal D. Ignacio Pardo Zubieta; la dirección y gestión del área de Medio Ambiente a la Sra. Concejala Dª. Beatriz Poderoso Santana; la dirección y gestión del área de Participación Ciudadana y Festejos al Sr. Concejal D. José Manuel Salazar Salas; la dirección y gestión del área de Cultura, Educación, Juventud e Innovación al Sr. Concejal D. Miguel Lozano López; la dirección y gestión del área de Deportes al Sr. Concejal D. Ignacio Pardo Zubieta; la dirección y gestión del área de Formación, Empleo y Personal a la Sra. Concejala Dª. M.ª Joaquina Muñoz Rubio; la dirección y gestión del área de Acción Social, Igualdad e Inclusión a la Sra. Concejala Dª. Beatriz Poderoso Santana; la dirección y gestión del área de Relaciones de Ontinar y núcleos diseminados al Sr. Concejal D. Juan de Dios Blasco Solana; la dirección y gestión del área de Infancia a la Sra. Concejala Dª Mª José Giral Miguel; la dirección y gestión del área de Energía, Sostenibilidad Comercio y Emprendimiento Empresarial al Sr. Concejal D. Francisco Javier Nasarre Sus; la dirección y gestión del área de Turismo al Sr. Concejal D. Francisco Javier Nasarre Sus; la dirección y gestión del área de Consumo a la Sra. Concejala Dª Mª José Giral Miguel; la autorización y celebración de Matrimonios Civiles a la Sra. Concejala Dª Mª José Giral Miguel y por último, la presidencia de la Comisión de Fiestas al Sr Alcalde Manuel Salazar Salas.

Por otra parte, en la sesión extraordinaria se aprobó la composición de las comisiones informativas permanentes y de la Comisión Especial de Cuentas, que será integrada por los siguientes concejales:

La presidenta: Dª Mª Joaquina Muñoz Rubio y los vocales: D. Antonio Sancho Granel, D. Francisco Nasarre Sus y D. Juan de Dios Blasco Solana.

También se aprobaron las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:

La Comisión de Urbanismo y Servicios Municipales, en la cual el presidente será D. Miguel Lozano López y los vocales: D. Gustavo Casanova Maza, D. Francisco Nasarre Sus y D. Juan de Dios Blasco Solana.

La Comisión de Patrimonio estará conformada por su presidente, D. Ignacio Pardo Zubieta y los vocales: D. Jorge Bosque García, D. Francisco Javier Nasarre Sus y D. Juan de Dios Blasco Solana.

La presidenta de la Comisión de Medio Ambiente será Dª Beatriz Poderoso Santana y los vocales: D. Jorge Bosque García, D. Francisco Javier Nasarre Sus y D. Juan de Dios Blasco Solana.

La Comisión de Cultura, Educación, Juventud e Innovación la presidirá D. Miguel Lozano López y los vocales serán: Dª Aroa Morcate Escuer, D. Francisco Javier Nasarre Sus y D. Juan de Dios Blasco Solana.

José Manuel Salazar Salas será el presidente de la Comisión de Participación Ciudadana y los vocales serán: Dª Aroa Morcate Escuer, D. Francisco Javier Nasarre Sus y D. Juan de Dios Blasco Solana.

La Comisión de Acción Social, Igualdad e Inclusión la presidirá Dª. Beatriz Poderoso Santana y los vocales serán: Dª. Erika Cuquerella Martínez, D. Francisco Javier Nasarre y D. Juan de Dios Blasco.

Dª Mª Joaquina presidirá la Comisión de Formación y Empleo y los vocales serán: Dª. Erika Cuquerella Martínez, D. Francisco Javier Nasarre y D. Juan de Dios Blasco.

La Comisión de Infancia la presidirá la concejal Dª Mª José Giral Miguel y los vocales serán: Dª. Erika Cuquerella Martínez, D. Francisco Javier Nasarre y D. Juan de Dios Blasco.

Y, por último, la Comisión de Energía y Sostenibilidad estará presidida por D. Francisco Javier Nasarre Sus y los vocales serán: D. José Manuel Salazar Salas, D. Gustavo Casanova y D. Juan de Dios Blasco Solana.

En el último punto del día a tratar, el órgano de gobierno designó a los representantes municipales de corporación en ellos órganos colegiados o entidades:

En la Comarca Central de Zaragoza, el presidente será D. José Manuel Salazar Salas; el suplente, D. Miguel Lozano López; la consejera Dª Mª Joaquina Muñoz Rubio; la suplemente Dª Mª José Giral Miguel; el consejero D. Javier Nasarre Sus y el suplente D. Ignacio Pardo Zubieta.

En la Confederación Hidrográfica del Ebro, el representante será D. José Manuel Salazar Salas.

En la Mancomunidad Intermunicipal del Bajo Gállego D. José Manuel Salazar Salas; el suplente D. Miguel Lozano López; la consejera Dª Mª Joaquina Muñoz Rubio; la suplemente Dª Mª José Giral Miguel; el consejero D. Javier Nasarre Sus y el suplente D. Ignacio Pardo Zubieta.

En la Asamblea de Cruz Roja Dª. Beatriz Poderoso Santana y la suplente Dª Mª José Giral Miguel.

En la Junta Local de Protección Civil D. Juan de Dios Blasco y la suplente Dª Mª José Giral Miguel.

En la Junta Local de Seguridad D. José Manuel Salazar Salas y el vocal Juan de Dios Blasco Solana.

En la Comisión de Garantías de Escolarización de Alumnos D. Miguel Lozano López y Dª María José Giral Miguel..

En el E. U. C. “Las Lomas del Gállego” y en el E.U.C “Los Llanos de la Estación” D. Juan de Dios Blasco Solana.

En las Juntas de Compensación D. José Manuel Salazar Salas.

Fundación Pública Residencia Municipal de Ancianos, los titulares serán el presidente, D. José Manuel Salazar Salas y los Vocales: Dª Mª Joaquina Muñoz Rubio, D. Gustavo Casanova Maza. El presidente suplente: Dª Mª Joaquina Muñoz Rubio y los Suplentes: Dª Beatriz Poderoso Santana y D. Jorge Bosque García.

La Comisión Paritaria Convenio, Dª Mª Joaquina Muñoz Rubio y D. Miguel Lozano López.

El Comité de Seguridad y Salud: Dª Mª Joaquina Muñoz Rubio.

La Comisión de Fiestas D. José Manuel Salazar Salas.

El Servicio Municipal de Deportes estará conformado por el titular presidente D. Ignacio Pardo Zubieta y los Vocales: D. Jorge Bosque García, D. Francisco Nasarre Sus, D. Juan de Dios Blasco Solana. Además, el presidente suplente será D. Miguel Lozano López y el Vocal Suplente D. Gustavo Casanova Maza.

Zuera de Gestión Local S. A. PRESIDENTE: D. José Manuel Salazar Salas CONSEJEROS: D. Fco. Javier Nasarre Sus, Dª Mª José Giral Miguel y D. José Manuel Salazar Salas.

Y por último, en el órgano de representación de la Fundación Odón de Buen, el presidente será D. José Manuel Salazar Salas y los Vocales D. Miguel Lozano López y Dª Beatriz Poderoso Santana.

 

Entradas relacionadas

Actualidad en Zuera